Экономика
20:15, 28 май 2025
10
0

Представитель МГТУ — участник федерального совещания по АПК

На базе Воронежского государственного аграрного университета им. Императора Петра I состоялся семинар-совещание деканов агрономических факультетов вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации и Министерству науки и высшего образования РФ. Мероприятие было организовано при участии Федерального учебно-методического объединения по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки 35.00.00 «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» и Ассоциации «Агрообразование». От Майкопского государственного технологического университета в работе семинара-совещания приняла участие заведующая кафедрой технологии пищевых продуктов и организации питания, доктор технических наук, доцент Зурет Хатко. Тематика встречи — «Современные вызовы и задачи агротехнологического образования» — была посвящена ключевым
Представитель МГТУ — участник федерального совещания по АПК
admin
Фото: ranews.online

На базе Воронежского государственного аграрного университета им. Императора Петра I состоялся семинар-совещание деканов агрономических факультетов вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации и Министерству науки и высшего образования РФ.




Мероприятие было организовано при участии Федерального учебно-методического объединения по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки 35.00.00 «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» и Ассоциации «Агрообразование».


От Майкопского государственного технологического университета в работе семинара-совещания приняла участие заведующая кафедрой технологии пищевых продуктов и организации питания, доктор технических наук, доцент Зурет Хатко.


Тематика встречи — «Современные вызовы и задачи агротехнологического образования» — была посвящена ключевым вопросам подготовки кадров для агропромышленного комплекса в условиях технологических трансформаций, климатических изменений и новых запросов со стороны отрасли.




В работе семинара также приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Ассоциации «Агрообразование», Совета по профессиональным квалификациям в АПК, Правительства Воронежской области, образовательных организаций высшего образования аграрного профиля, ведущих работодателей отрасли.


Программа семинара включала доклады, посвящённые актуальным вопросам и стратегическим ориентирам развития аграрного образования:


— председатель Федерального УМО по УГСНП 35.00.00, руководитель Центра учебно-методического обеспечения подготовки кадров для АПК РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Виктор Бердышев выступил с докладом на тему «Новое аграрное образование: каким оно будет»;


— доцент кафедры сельскохозяйственной биологии Биологического института Томского государственного университета Оксана Минаева представила доклад «Реализация пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования по направлению «Агрономия»;


— заместитель декана агротехнологического факультета Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Марина Радкевич осветила опыт подготовки специалистов агрономического профиля для агропромышленного комплекса Республики Беларусь.


В рамках программы участникам были продемонстрированы примеры функционирования высокотехнологичных производств агрономического и биотехнологического направлений, а также успешные кейсы интеграции науки, образования и производственной практики.



Семинар-совещание подтвердил необходимость дальнейшей консолидации усилий образовательных, научных и отраслевых структур в целях повышения качества подготовки кадров для АПК, модернизации образовательных программ и формирования устойчивой системы сопровождения профессиональной траектории выпускников.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)