Общество
18:03, 19 май 2025
16
0

МГТУ в числе пяти вузов для внедрения лучших практик федерального проекта «Производительность труда»

Майкопский государственный технологический университет вошёл в число пяти первых вузов России, на базе которых будут реализованы мероприятия федерального проекта «Производительность труда» в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентоспособная экономика». Инициатива Министерства науки и высшего образования Российской Федерации реализуется при поддержке Минэкономразвития РФ и направлена на повышение эффективности университетов за счёт внедрения лучших практик, оптимизации процессов и формирования культуры непрерывных улучшений. На минувшей неделе МГТУ с рабочим визитом посетили представители Минобрнауки РФ — начальник отдела мониторинга и статистики Департамента координации деятельности образовательных организаций Алёна Петренко и директор Отраслевого центра компетенций в сфере производительности труда ФГАНУ «Социоцентр» Руслан
МГТУ в числе пяти вузов для внедрения лучших практик федерального проекта «Производительность труда»
admin
Фото: ranews.online

 
Майкопский государственный технологический университет вошёл в число пяти первых вузов России, на базе которых будут реализованы мероприятия федерального проекта «Производительность труда» в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентоспособная экономика».
 
Инициатива Министерства науки и высшего образования Российской Федерации реализуется при поддержке Минэкономразвития РФ и направлена на повышение эффективности университетов за счёт внедрения лучших практик, оптимизации процессов и формирования культуры непрерывных улучшений.
 
На минувшей неделе МГТУ с рабочим визитом посетили представители Минобрнауки РФ — начальник отдела мониторинга и статистики Департамента координации деятельности образовательных организаций Алёна Петренко и директор Отраслевого центра компетенций в сфере производительности труда ФГАНУ «Социоцентр» Руслан Долженко.
МГТУ выбран в качестве ключевой площадки для реализации «коробочных решений» с последующим тиражированием во все вузы, подведомственные Минобрнауки РФ. Это стало возможным благодаря успешному опыту внедрения бережливых технологий, сильной методологической базе обучающего центра «Фабрика процессов» и высоким показателям в области производительности труда.


МУРАТ КУМПИЛОВ: В республике проводится комплексная работа в этом направлении.
- Это – помощь по линии гарантийных и микрофинансовых организаций; субсидирование затрат предприятий на новое оборудование, лизинг.
- Используем механизмы федерального проекта «Производительность труда».
- На 12 предприятиях-участниках внедрены принципы бережливого производства.
- Продолжим эту работу в рамках нового нацпроекта «Эффективная и конкурентоспособная экономика».


В центре внимания — обсуждение внедрения «коробочных решений» по оптимизации ключевых процессов: документационного сопровождения студентов, планирования учебной нагрузки и формирования расписания занятий.
Программа визита включала пленарное заседание, презентации и экспертные сессии. Ректор МГТУ Саида Куижева представила результаты и перспективы развития системы бережливого управления в университете. Гости посетили обучающий центр «Фабрика процессов» и проектный офис «Бережливый вуз — МГТУ», где были продемонстрированы внедренные решения, принципы работы и результаты реализованных проектов. Также прошла экспертная сессия с участием проектных команд на тему «Производительность труда в университетах: проблемы и системные решения».
МГТУ — первый в России бережливый вуз, официально получивший этот статус в 2018 году при поддержке ГК «Росатом» и Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова. Университет стал одним из участников пилотного проекта «Бережливое правительство» (ныне — «Эффективный регион»). На базе университета действует федеральная инновационная площадка «LeanSkills.lab», реализующая с 2021 года проект «Инновационные образовательные технологии развития бережливых компетенций современного инженера».
Обучающий центр МГТУ «Фабрика процессов» стал площадкой, на которой прошли подготовку более 4 тысяч человек из 25 регионов России — студенты, сотрудники МГТУ, представители власти, социальной сферы и бизнеса. Университет активно участвует в Ассоциации бережливых вузов, а реализуемый в нём проект «Бережливый вуз — МГТУ» охватывает все сферы деятельности, включая учебную, научную и административную.
В проектном офисе представлены:
·      система управления университетом на принципах бережливости;
·      мульти-проекты «Эффективный деканат», «Эффективная кафедра»;
·      более 50 завершённых бережливых проектов, направленных на сокращение трудозатрат, документооборота и повышение удовлетворённости сотрудников;
·      встроенные в учебные планы дисциплины по бережливому производству по 29 направлениям, магистерский профиль «Бережливое управление».
Представители Минобрнауки РФ высоко оценили опыт и достижения Майкопского государственного технологического университета в области внедрения бережливых технологий в различные сферы деятельности. Следующим шагом станет заключение соглашения о дальнейшем сотрудничестве с вузом и развитии федерального проекта «Производительность труда». 
 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Гиагинском районе Адыгеи ведется ремонт моста через реку Фарс
В Гиагинском районе Адыгеи ведется ремонт моста через реку Фарс
Мостовики, в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни», ведут работы по ремонту моста через реку Фарс в Гиагинском районе республики. В Республике Адыгея особое внимание...
Экономика
0
0