Новости / ЦУРМедиа / Новости ЦУР
15:00, 09 октябрь 2023
37
0

ЦУР Адыгеи и Минздрав РА рассказали, как развивается паллиативная помощь в республике

ЦУР Адыгеи и Минздрав РА рассказали, как развивается паллиативная помощь в республике
admin22
Фото: ranews.online

 Жители региона в социальных сетях и на платформе обратной связи интересуются, есть ли в больницах Адыгеи отделения для ухода за тяжелобольными пациентами. Вот пример одного такого обращения. 

 

«Моя мама сильно болеет. Постоянно испытывает боль от перенесенной травмы. Все время держать ее в больнице не могут. Слышали, что для таких больных предназначены паллиативные отделения. Подскажите, как можно туда попасть? Есть ли у нас в республике такие?» - обратилась жительница из хутора Суповского Тахтамукайского района на платформу обратной связи «Госуслуг».

 

ЦУР Адыгеи направил свод таких обращений в республиканское Министерство здравоохранения. В ведомстве отметили, что сейчас в регионе функционируют 95 коек паллиативного ухода для взрослых и две – для детей. Они находятся в Майкопской городской клинической больнице, ЦРБ Майкопского района, новом отделении паллиативной помощи в Энемской районной больнице, есть еще отделение сестринского ухода в Адыгейской межрайонной больнице им. К. М. Батмена. 

 

«Паллиативная помощь — поддержка для пациента и родственников, позволяющая облегчить течение болезни, уменьшить страдания и тяжелые осложнения неизлечимо прогрессирующих заболеваний», — отметила начальник отдела лечебно-профилактической помощи населению Минздрава РА Санят Кушхова. 

 

Такую помощь может получить пациент из любого муниципалитета на основании заключения врачебной комиссии, предварительно обратившись к лечащему врачу в поликлинику по месту прикрепления.

 

Основные медицинские показания для госпитализации в паллиативное отделение:

- выраженный болевой синдром, не поддающийся лечению в амбулаторных условиях, в том числе на дому или в стационарах;

- тяжелые проявления заболеваний, требующие симптоматического лечения под наблюдением врача в стационарных условиях;

- подбор схемы терапии для продолжения лечения на дому;

- необходимость в медицинских вмешательствах, которые невозможно делать в амбулаторных условиях, в том числе на дому.

 

В новое отделение Энемской больницы закупили аппараты искусственной вентиляции легких, кислородные концентраторы, легковой автомобиль для выездной патронажной паллиативной медицинской службы, инсуффляторы. На это из федерального бюджета выделили более 10 млн рублей.

 

В Минздраве также отметили, что в паллиативной помощи нуждаются люди с онкологическими заболеваниями в тяжелой стадии, люди с рассеянным склерозом, с различными генетическими заболеваниями. Иногда такую помощь оказывают людям с тяжелыми последствиями инсульта или травмы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
167
0