Новости / ЦУРМедиа / Новости ЦУР
11:00, 19 сентябрь 2023
45
0

В Адыгее 30 человек стали донорами костного мозга

В Адыгее 30 человек стали донорами костного мозга
admin22
Фото: ranews.online
В республике проходит Всероссийский марафон донорства костного мозга «#ДавайВступай!». В социальных сетях жители региона интересуются, как принять участие в этой акции? 

«Моему родственнику нужна была пересадка костного мозга. Но, как оказалось, доноров очень мало у нас в стране. Нам посчастливилось найти среди родных. Но сколько людей, нуждающихся в донорстве и не находящих таковых?! Я понимаю, как это важно, и хочу сама сдать анализ костного мозга. Подскажите, где в республике можно это сделать?», - такой вопрос поступил от жительницы Майкопа на платформу обратной связи «Госуслуг».

ЦУР Адыгеи направил вопрос в Министерство здравоохранения республики. Как пояснили в ведомстве, сдать анализ костного мозга можно в Адыгейской республиканской станции переливания крови. Сделать это можно во время марафона «#ДавайВступай!» и после его окончания. В акции на сегодня уже приняли участие 30 человек.

«Около двух лет мы рекрутируем потенциальных доноров костного мозга, которых могут вызвать в три центра для сдачи костного мозга. Они расположены в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Это очень важное мероприятие для онкологических больных, которым для спасения жизни важна пересадка стволовых клеток», - отметил главный врач Адыгейской республиканской станции переливания крови Малич Чеучев.

Стать донором костного мозга может здоровый человек от 18 до 45 лет. Для этого необходимо прийти по адресу: Майкоп, ул.12 Марта, 163 и сдать мазок с внутренней стороны щеки за час до или после приема пищи. О том, что вы занесены в регистр доноров костного мозга, станет известно спустя 6-9 месяцев. 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
168
0