Экономика
17:43, 10 март 2022
441
0

Эксперты Адыгеи рассказали о том, как санкции могут сказаться на экономике страны

Россия – одна из преемниц Советского Союза, который оставил нам в наследие собственные технологии, развитую экономическую инфраструктуру
Эксперты Адыгеи рассказали о том, как санкции могут сказаться на экономике страны
admin
Фото: ranews.online
Эксперты Адыгеи рассказали о том, как санкции могут сказаться на экономике страны
Россия – одна из преемниц Советского Союза, который оставил нам в наследие собственные технологии, развитую экономическую инфраструктуру. В 90-е годы страна вышла на мировой рынок. Продавать сырье оказалось выгоднее, чем инвестировать в страну. Покупать иностранные технологии - проще, чем создавать свое. В итоге Россия отдавала за рубеж свои ресурсы, на базе которых создавалось высокотехнологичное оборудование.  Сегодня, в связи с санкциями, появился шанс использовать все эти возможности внутри страны. 
«Уход с рынка многих зарубежных гигантов – это шанс для наших предпринимателей занять свободные ниши, и развивать внутреннюю экономику страны. Что поможет нам стать еще более независимыми от западных стран. Мы и наши коллеги из других регионов считаем, что экономика нашей страны станет сильнее чем прежде. Нас жду перемены, и уверен в лучшую сторону. Сейчас ситуация требует быстрых и эффективных решений. Правительство РФ вносит изменения в целый ряд нормативных актов, внедряет дополнительные меры по повышению устойчивости российской экономики под давлением внешних санкций, чтобы помочь нашим гражданам пройти через этот непростой период», - сказал Аслан Хут, заместитель директора АНО «Центр поддержки предпринимателей РА». 
Опыт развития в условиях ограничений у нас уже есть. Вспомним 2014 год, когда Крым стал российским, а западные страны выразили ответный протест против Российской Федерации санкциями. Ситуация, как показывает практика, нас закалила и пошла на пользу. 
«В 2014-м нам так же выдали большой объем санкций за Крым. Прошло восемь лет и каждый из нас может оценить о том, насколько страна стала себя хуже чувствовать. По моему мнению, стало только лучше. Множество бизнесов в нашем Отечестве поднялось с нуля, развилось производство, научная отрасль. Если десять лет назад у нас не было своих процессоров, то уже сейчас существует техника на наших процессорах. Да, наши процессоры еще отстают от общей мировой нормы и трендов современного мира, но это уже сейчас заявка на то, что наши инженеры и программисты смогут превзойти мировой уровень качества в дальнейшем в этой отрасли», - прокомментировал ситуацию Алекс Волков, smm-эксперт из Республики Адыгея на сайте «Экспертный клуб». 
Также санкции за возвращение Крыма позволили России в относительно короткие сроки решить проблему продовольственной безопасности и положительно сказались на развитии сельского хозяйства. Власти РФ освоили инструменты поддержки бизнеса, которые доказали свою успешность. Сегодня нужно продолжить двигаться в том же направлении, только быстрее
«Возникает только один вопрос - когда же мы начнем сами вводить санкции соизмеримого масштаба и перестанем торговать с Европой и США? Ведь даже социальные сети, где целая армия фейков была создана против нашего народа, существуют и прекрасно себя чувствуют в нашей стране. Где наш ответ?», - размышляет Алекс Волков в «Экспертом клубе». 
Сейчас санкции сыграют на руку российскому бизнесу. В России станет проще открыть свое дело, оформить документы, станет меньше проверок, появятся налоговые и кредитные послабления. Как уже было сказано, сегодня ряд мощных западных игроков ушли с российского рынка, а свято место пусто не бывает. Самое время акцентировать внимание на наших производителях, которые смогут достойно заменить импортные товары. 
«Центр поддержки экспорта Адыгеи продолжает в полном объеме поддерживать республиканских экспортеров с учетом новых реалий мировых рынков. В том числе в части организации программ господдержки, а также кредитных и страховых инструментов», - сообщил Алий Дедухов, руководитель центра поддержки экспорта РА.
А Центр поддержки предпринимательства Республики Адыгея «Мой бизнес» в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» готов безвозмездно поддержать предпринимателей МСП на всех этапах ведения бизнеса. 
«Мы оказываем комплекс услуг, направленных на развитие собственного дела: это, популяризация продукции, стандартизация, сертификация, патентование, размещение на электронных торговых площадках, обучение, разработка бизнес-планов, сайтов, брендбука. Также в рамках сотрудничества с республиканским «Центром труда и социальной защиты населения» мы оказываем поддержку в формировании пакета необходимых документов. Это позволит заключить социальный контракт на открытие ИП и самозанятости», - прокомментировал Аслан Хут, заместитель директора АНО «Центр поддержки предпринимателей РА». 
Введенные Западными странами санкции позволят использовать ресурсы страны во благо внутренней экономики и благополучия ее граждан. 


Фото: duma.gov.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
43
0