---
21:28, 21 ноябрь 2021
68
0

Окрашивание: что происходит с волосом и какие средства помогут поддержать цвет

Как ухаживать за окрашенными волосами, чтобы сохранить цвет и восстановить их после повреждения
Окрашивание: что происходит с волосом и какие средства помогут поддержать цвет
admin
Фото: ranews.online
Окрашивание: что происходит с волосом и какие средства помогут поддержать цвет
Как ухаживать за окрашенными волосами, чтобы сохранить цвет и восстановить их после повреждения

Когда меняется цвет волос, начинается новая жизнь. Для женщины это способ самовыражаться, чувствовать себя более привлекательной. К сожалению, частое использование краски травмирует волосы. Поэтому бережная забота после окрашивания очень важна. В этой статье вы узнаете, как стойкие краски меняют структуру волос и какие средства по уходу лучше выбрать после окраски.

Окрашивание – это процесс, когда меняется состав молекул пигмента волос. Меланин находится в основной части волоса – в корковом слое. Снаружи корковый слой покрывает кутикула, которая состоит из клеток, расположенных в виде черепицы. Именно с этими слоями взаимодействует краска, и меняется цвет.

Стойкие (перманентные) краски

Краска состоит из красителя и отдельного тюбика с окислителем. Краситель содержит искусственный неактивный пигмент и аммиак или его заменитель. А окислителем является перекись водорода, которая под воздействием воздуха и тепла распадается на воду и атомарный кислород. Когда краситель смешивается с окислителем, искусственный пигмент активируется и краска готова для использования.

Как краска повреждает волос

После нанесения краски аммиак или его заменители создают щелочную среду, которая раскрывает клетки кутикулы. В это время кислород, который выделился от распада перекиси водорода, проникает через ослабленные клетки кутикулы к меланину и осветляет его. При этом активированные пигменты красителя увеличиваются и заполняют корковый слой. Волос меняет цвет, но ценой поврежденных клеток внешней оболочки. Защита от воздействий внешних факторов слабеет, волосы теряют влагу и становятся сухими и ломкими.

Какие средства подходят для ухода за окрашенными волосами

  • Шампуни для окрашенных волос, которые содержат природные питательные масла и витамины. Они придают мягкость и помогает сохранить цвет. Также стоит выбирать шампуни, которые содержат пантенол и кератин. Эти вещества восстанавливают и защищают волосы от воздействия внешних факторов. Очень важно, чтобы шампунь для окрашенных волос был из натуральных ингредиентов и не содержал сульфаты.
  • Бальзам доставляет питательные вещества и витамины. Важно, чтобы бальзам содержал растительные экстракты и натуральные масла. Они помогают увлажнить и восстановить структуру волос.
  • Маски для окрашенных волос сохраняют насыщенность цвета. И не только. Маска COLOR REVIVE от ARAVIA Professional выполняет сразу два действия: поддерживает цвет и реставрирует поврежденную структуру. В ее состав входят ягоды асаи, масло арганы, L- аргинин и витамин Е. Они делают укрепляют стержень волоса, борются с ломкостью и наполняют их силой и энергией.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
48
0