Фото
11:06, 20 июль 2021
3 314
46

Эксперты по кибербезопасности обманули Windows Hello одним ИК-фото

Лучше использовать отпечаток пальца или PIN-код.
Эксперты по кибербезопасности обманули Windows Hello одним ИК-фото
admin
Фото: ranews.online

Лучше использовать отпечаток пальца или PIN-код.



Экспертам по кибербезопасности из компании CyberArk удалось обмануть систему распознавания лиц Windows Hello, используя изображение лица владельца компьютера.

Microsoft разработала Windows Hello для быстрого и защищённого доступа к ноутбукам и ПК с Windows 10. Для этого могут использоваться отпечатки пальцев пользователя, PIN-код или функция распознавания лица. Последняя совместима с веб-камерами различных производителей, но требует наличия в них инфракрасного и RGB-датчика.

Специалисты CyberArk установили, что при распознавании лица система может обрабатывать только инфракрасные кадры, причём для успешной аутентификации может хватить всего одного фото.

Для проверки этой теории они создали специальное USB-устройство, в которое загрузили ИК-фотографии пользователя и изображения Губки Боба в формате RGB. Windows Hello распознала гаджет как USB-камеру и разблокировала ПК по одной лишь ИК-фотографии. Кадры с обладателем квадратных штанов её не смутили.

Специалисты отметили, что использовать эту уязвимость для взлома чужого ПК будет довольно сложно. Злоумышленнику в таком случае потребуется ИК-фотография пользователя и физический доступ к устройству. И тем не менее, лазейка существует, и Microsoft о ней в курсе. Разработчики компании уже выпустили первый апдейт, который должен исправлять «уязвимостью обхода функций безопасности Hello».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (46)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
152
0