Общество
14:29, 19 июль 2021
86
0

Репортаж «СА» из детского оздоровительного лагеря «Лань»

Репортаж «СА» из детского оздоровительного лагеря «Лань»
admin
Фото: ranews.online
Репортаж «СА» из детского оздоровительного лагеря «Лань»

В Адыгее продолжается летняя оздоровительная кампания. В этом году Министерство труда и социального развития региона приобрело 2220 путевок в три загородных лагеря, расположенных на территории республики. В первый поток здесь отдохнули 775, а во второй — 740 детей. Сейчас стартовала третья — заключительная — смена. «СА» побывала в детском оздоровительном лагере «Лань» и узнала, как ребята проводят каникулы.

 Насыщенная программа
На видео в сторис инстаграма лагеря «Лань» дети хором поют «увози за сто морей…» и весело прыгают под музыку. Приветственная дискотека прошла для ребят новой смены на отлично.
— Это последняя смена в этом сезоне. Она продлится три недели. За лето в «Лани» отдохнут 900 человек. В этом году, во избежание распространения новой коронавирусной инфекции, Роспот­ребнадзор запретил все походы на экскурсии и поездки в горы. А на территорию лагеря посторонних не пускают. И выпускать детей за пределы «Лани» нам запрещено, — рассказывает директор детского летнего оздоровительного лагеря «Лань» Вероника Кручинина.
Вместо поездок «за сто морей» в распоряжении детей около пяти гектаров живописного леса с игровыми площадками и уютными деревянными домиками.
— Мы построили развлекательную программу на день так, чтобы было много спортивных мероприятий. Дети постоянно находятся в движении. Помимо спорта мы уделяем большое внимание образовательной программе и культурному развитию ребят. Например, к 22 июня у нас был День памяти. Дети подготовили плакаты. Педагоги и вожатые рассказали им о том, как началась война, какой ценой была завоевана Победа. И мы увидели, что дети понимают ее значение, — рассказывает директор.
Также в лагере отмечаются все важные даты: День адыгского флага, костюма и другие праздники. На них вожатые рассказывают ребятам интересные факты об их малой родине, адыгском народе и традициях.
Без опасности
Из-за ограничений, связанных с эпидобстановкой, нам с фотокором нельзя перемещаться по всему лагерю. Несмотря на то, что мы в средствах защиты и с отрицательными ПЦР-тестами на COVID-19. Да и с детьми даже на улице можем пообщаться только на расстоянии.
— Раз в неделю все наши сотрудники сдают ПЦР-тест на коронавирус. У нас в коллективе уже семь человек привиты. Еще у семи есть медотвод. Мы все постоянно в масках и стараемся лишний раз не контактировать с детьми, — рассказывает Вероника Кручинина.
Директор признается, что невозможность покидать лагерь дала интересный эффект. И ответ уезжающих детей на вопрос о пользе времени, проведенного здесь, ее удивил.
— Они говорили, что поначалу, когда ехали сюда, были в растерянности. Какой же будет отдых в режиме изоляции? Однако позже осознавали, что три недели провели с пользой для здоровья и ума. «Мы не бегали каждые пять минут в магазин за чипсами. Мы про них вообще забыли. И стали чувствовать себя лучше. Мы перестали куда-то бесцельно бежать», — говорили дети. Оказалось, что им удалось избежать ненужной суеты, — делится с нами Вероника Николаевна.
Помимо защитных мер от коронавируса, в лагере уделяют большое внимание обеспечению безопасности детей.
— Мы заключили договор со специализированной организацией на охрану территории. Также находимся под опекой Росгвардии. В случае ЧП они прибудут по сигналу тревожной кнопки. Один раз в поток проводим учебную эвакуацию, рассказываем детям правила поведения при пожаре, — отмечает директор.
Первыми инструктаж по технике безопасности и правилам поведения в лагере проходят вожатые, а затем и ребята.
— Дети, конечно, маленькие, и вся ответственность лежит на нас, взрослых. Постепенно мы приучаем их соблюдать все правила безопасности, — сказала Кручинина.
В поисках приключений
Лагерь утопает в высоких хвойных деревьях. Под ними расположились деревянные коричневые домики. В каждом может разместиться по несколько человек. Подъем в 8 утра. После него дети приводят в порядок комнаты. Потом зарядка, которая проходит в свободной игровой форме.
— Не все дети приучены заправлять свои постели — на помощь приходят вожатые. Все остальное убирает горничная. А дети в это время идут завтракать, — говорит Вероника Николаевна.
У ребят в лагере пятиразовое питание. Рацион сбалансирован по белкам, жирам и углеводам. Меню утверждено Роспотребнадзором.
— К концу смены эффект оздоровления детей составляет 99,8%. Все они покидают лагерь с незначительным набором веса. Потому что питание хорошее, — смеется директор.
Под соснами нас ожидают мальчишки и девчонки из отряда «Торнадо». Они выкрикивают свой девиз: «Наезжать на нас не надо, потому что мы «Торнадо». Тут дети со всех уголков республики. И все они с радостью делятся впечатлениями и ожиданиями.
— Четыре года ездил в «Горный». Там мы ходили в походы, на дискотеках плясали. В этом году вот в «Лань» решил поехать. Жду ярких эмоций и классных моментов, чтобы надолго запомнились эти летние дни. Сейчас будем играть в баскетбол. А вообще я хожу на борьбу и увлекаюсь футболом, — говорит Игорь Зарицкий из Адыгейска.
— А я хочу найти много новых друзей, — подхватывает десятилетняя Милена Хакуз. — Уже успела подружиться с девочками. В комнате живу с Леной, Самирой, Олесей и Вероникой. С Леной мы давно знакомы, в соседних подъездах живем. А с Олесей сразу нашли общий язык. Нам обеим нравятся видео Эдисона про игру «Майнкрафт».
Дети бегут на баскетбольную площадку. Следуем за ними вместе с вожатыми.
— Сегодня только рассказали про режим дня, технику безопасности. После баскетбола у детей будут обед, тихий час, вечером игры и дискотека. Отбой в 22.00. Завтра — торжественное открытие смены с концертом. В основном с номерами выступают вожатые. Но и дети тоже с удовольствием принимают участие. Каждый показывает, кто что умеет, — рассказывает вожатая Дарина Гишева.
Зоркое око
Мальчики бросают мяч в кольцо. Мы беседуем с начальником смены Владиславом Пьянковым и заодно направляемся в сторону столовой.
— В этом лагере я первый сезон. Со студенческих времен работал вожатым. Потом пошел в школу учителем. На лето вот вновь вернулся в лагерь. Помню, в первый год работы мне как раз дали самых маленьких — шестилеток, — рассказывает Владислав. — Многие в этом возрасте еще ничего не умеют делать сами. Приходится помогать. Вожатый полностью берет ответственность за своих подопечных. Самое трудное — найти общий язык с детьми. Ведь у всех разный характер. И чтобы все сделать правильно, важна психологическая устойчивость. Поэтому в наставники берут наиболее стойких.
«На обед, мальчишки! Быстрей!» — окликает детей на площадке вожатая. Ребята идут к выходу, бросив мячи. Следом зовут и другой отряд. Одна из девочек спрыгивает с крыльца, минуя ступеньки, и отправляется к строю.
— Путевки в лагерь дети получают от государства. Есть и такие путевки, где родители оплачивают лишь около 10% стоимости. С этого года также действует программа «Детский кешбэк». По ней родители сами покупают путевки, а государство возвращает им на карту 50% от стоимости, — рассказывает Владислав Пьянков.
Колонна детей переходит дорогу и направляется к противоположному зданию, где находится столовая. Дальше нам идти запрещено. Отправляемся на другую площадку, где играют в «Ручеек» ребята лет двенадцати.

Общение офлайн
— Интересная была дискотека? — обращаемся к играющим.
— Смотреть на адыгейские танцы было интересно, — отвечает девочка, стоящая второй в живом строю «ручейка». — Я не умею танцевать, но ребята делали это красиво. У вожатых тоже было классное выступление.
Больше никто не отвечает на вопросы. Все погружены в игру. Спустя пару минут обращаемся к девочке, которая прибежала с конца цепочки, чтобы взять себе пару.
— Я уже здесь во второй раз. В прошлый приезд приобрела много друзей. Надеюсь, сейчас появятся новые, — с оптимизмом говорит Екатерина Князева. — Планирую развлекаться и читать книги. Взяла с собой три тома «Гарри Поттера». С удовольствием читаю после обеда в тихий час. Еще люблю снимать видео и монтировать ролики для Тик-Тока по аниме «Великий из бродячих псов». У меня уже 500 подписчиков. Чтобы набрать больше, надо видео два раза в день выкладывать, но тут интернета нет.
Екатерина хватает пару и ныряет в «ручеек».
— Фишка лагеря в том, что здесь нет Сети. Поэтому очень мало детей сидит в смартфонах. В основном во время послеобеденного отдыха играют в игры на телефоне. Целый день проводим на свежем воздухе. Вот в «Ручеек» играем. До этого играли в «Импульс», где все берутся за руки и кто-то один сжимает чью-то ладонь. Этим запускается импульс по цепочке. Идея в том, что дети должны почувствовать друг друга и понять, откуда идет волна. Это объединяет. Детям очень нравится, — рассказывает вожатая Фатима Аджиева.
Двадцатиоднолетняя наставница работает в «Лани» уже второй раз. У нее свой подход к детям. Чтобы быть с ними на одной волне, нужно уважать желания подопечных.
— Большинство детей открыты и готовы к общению. Но есть и тихие, скромные. Если ребенок хочет посидеть, не надо его тащить играть. Пусть сидит. Когда появится желание побегать, он сам подключится. Заметила, что чаще всего такие «тихони» любят рисовать, сочинять что-то, творить. Тогда мы им даем задание нарисовать плакат отряда. Они с удовольствием включаются в деятельность. И все счастливы, — говорит Фатима Аджиева и зовет ребят на обед.
«Ручеек» медленно растекается, и длинной вереницей ребята направляются к столовой. Мы оставляем их отдыхать. Впереди у детей еще целый поток и половина лета, насыщенного яркими событиями. Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
164
0