Общество
14:53, 01 август 2020
466
0

Возращение адыгов на Родину. 1 августа в Адыгее отмечают День Репатрианта

Лето 1998 года. Первые шаги косовских адыгов на исторической Родине. Тогда, 22 года назад, благодаря усилиям органов власти республики, общественников, благодаря политической воле российских властей, 88 адыгов (позднее - ещё 86) из пылающего и воюющего Косово переехали в мирную и родную для себя Адыгею. События того времени имели огромное международное значение. Россия приняла потомков мухаджиров, вынужденно покинувших родной Кавказ в XIX веке. Косовские адыги обрели свой постоянный и по-настоящему счастливый дом - аул Мафэхабль.
Возращение адыгов на Родину.  1 августа в Адыгее отмечают День Репатрианта
admin
Фото: ranews.online
Лето 1998 года. Первые шаги косовских адыгов на исторической Родине. Тогда, 22 года назад, благодаря усилиям органов власти республики, общественников, благодаря политической воле российских властей, 88 адыгов (позднее - ещё 86) из пылающего и воюющего Косово переехали в мирную и родную для себя Адыгею.

События того времени имели огромное международное значение. Россия приняла потомков мухаджиров, вынужденно покинувших родной Кавказ в XIX веке. Косовские адыги обрели свой постоянный и по-настоящему счастливый дом - аул Мафэхабль.

На сегодняшний день в Адыгее проживает около 2000 репатриантов, вернувшихся на Родину из Турции, Сирии, Иордании, Израиля, Германии и других стран проживания многомиллионной адыгской диаспоры. Все они стали неотъемлемой частью общественной, экономической, культурной жизни региона, внося немалый вклад в развитие нашей республики.


Более 30 объектов предпринимательства в торговле, строительстве, сфере услуг, общественного питания принадлежат репатриантам. Более 70 репатриантов работают в бюджетных учреждениях, они также работают в строительстве, на автотранспорте, в том числе квалифицированными специалистами. Некоторые соотечественники получили образование в России, хорошо знают русский язык.

«Процветания тебе, родная Адыгея, на благо всех людей и народов, проживающих на твоей земле, ибо все они твои дети. И всех адыгов, разбросанных по миру, чьи взоры обращены к тебе с верой и надеждой. С надеждой, что придет время, и ты соберешь их под свою просторную и теплую бурку»
Газий Чемсо (известный общественный деятель, бывший министр культуры Республики Адыгея, один из самых активных идеологов и участников репатриации адыгов на историческую родину).
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
143
0