Статьи
11:21, 02 январь 2021
123
0

ТОПОНИМИКА РОДИНЫ ЧЕРКЕСОВ - СЫБЫР-IУАШЪХЬ

По разным источникам ее называют: Собер-Оаш, Собай-Уаш, Собер-Куасхо, Собер-Оашх и т.п. Название оронима состоит из двух слов, второе означает: гора, курган, холм, голова, вершина...
ТОПОНИМИКА РОДИНЫ ЧЕРКЕСОВ - СЫБЫР-IУАШЪХЬ
admin
Фото: ranews.online
ТОПОНИМИКА РОДИНЫ ЧЕРКЕСОВ - СЫБЫР-IУАШЪХЬ

По разным источникам ее называют: Собер-Оаш, Собай-Уаш, Собер-Куасхо, Собер-Оашх и т.п. Название оронима состоит из двух слов, второе означает: гора, курган, холм, голова, вершина.

Следует указать, что у адыгов на территории горной Кубани эта вершина была самая знаменитая после Эльбруса.

Некоторые переводят название вершины как «гора ведьм», забывая, что «ведьма» по-адыгейски пишется как «уда (удда)». Перевод, по-видимому, связан с легендой об этой вершине, но не с этимологией ее названия. «Между черкесами существует поверье, что удды (ведьмы) весной в известную ночь, собираются на вершине горы Соберкуасха (гора находится на земле шапсугов)».

Перевод первой части топонима до конца не решен. По одной версии, название Собер происходит от этнонима «себер (сэбыр)», под которым адыги подразумевают гуннов - древнее тюркское племя - гуннов-савиров, которые в VI в. на территории Северно­го Кавказа играли значительную роль.

По другой версии, название происходит от родовой фамилии Собаевых. Что означает название этнонима «себер» или антропо­нима «Собай» никто не указывает.

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
136
0