Общество
13:37, 12 август 2020
238
0

В Майкопе завершается модернизация Городской детской библиотеки.

Обновленное пространство будет отрыто для читателей уже в сентябре 2020 года. Создание современной модельной библиотеки для жителей города стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».
В Майкопе завершается модернизация Городской детской библиотеки.
admin
Фото: ranews.online
Обновленное пространство будет отрыто для читателей уже в сентябре 2020 года. Создание современной модельной библиотеки для жителей города стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».


«Пространство библиотеки разделено на четыре крупных зоны, каждая из которых посвящена теме путешествий. Устанавливается современное интерактивное оборудование, которое позволит маленьким читателям погрузиться в мир литературы и визуализировать написанное в книгах», — рассказала руководитель Управления культуры города Роза Цеева.



В рамках реализации национального проекта площадь библиотеки увеличили на 67 квадратных метров, полностью обновили элементы интерьера, мебель, приобрели новую технику и обеспечили высокоскоростной интернет. Книжный фонд увеличен на 2000 книг и периодических изданий.
Благодаря разнообразию информационных ресурсов и оборудования, каждый сможет найти себе занятие по интересам и с пользой провести время.


«Модельная библиотека предполагает не только приобщение к литературе, но и образовательное, культурное просвещение детей. Другими словами, наша библиотека превращается в интеллектуально-досуговый центр», — директор МБУК "ЦБС" Рамазан Тугов.


На создание модельной библиотеки было направлено порядка пяти млн. рублей из федерального бюджета, более 500 тыс. рублей – из регионального бюджета и 1,2 млн. рублей – из муниципального. Качество и сроки реализации нацпроекта держит на личном контроле Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов.


Напомним, в 2020 году Майкоп вошел в число победителей конкурса на создание модельных муниципальных библиотек. Современные пространства будут организованы в рамках национального проекта «Культура».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
46
0