Культура
Глава Адыгеи встретился с коллективом ансамбля «Нальмэс» и представил обновлённый концертный зал
Концертный зал «Нальмэс», где в прошлом году была завершена масштабная реконструкция, готовится к запуску. Концертная жизнь в обновлённом КЗ стартует в ближайшее время. Первым на сцену выйдет Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс», для которого одноименный зал уже много лет является основной сценической площадкой. Сегодня Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов встретился с коллективом прославленного ансамбля и представил обновлённый концертный зал. Напомним, здание было построено в 1953 году для дома культуры майкопской мебельной фабрики «Дружба». Использовался классический стиль послевоенной сталинской застройки с высокими колоннами, лепниной, гербом с арфой и флагами на фронтоне. Всё это сохранено и восстановлено. Старинные люстры гармонично дополнены современными светильниками. Интерьер
Концертный зал «Нальмэс», где в прошлом году была завершена масштабная реконструкция, готовится к запуску. Концертная жизнь в обновлённом КЗ стартует в ближайшее время. Первым на сцену выйдет Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс», для которого одноименный зал уже много лет является основной сценической площадкой.
Сегодня Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов встретился с коллективом прославленного ансамбля и представил обновлённый концертный зал.
Напомним, здание было построено в 1953 году для дома культуры майкопской мебельной фабрики «Дружба». Использовался классический стиль послевоенной сталинской застройки с высокими колоннами, лепниной, гербом с арфой и флагами на фронтоне. Всё это сохранено и восстановлено. Старинные люстры гармонично дополнены современными светильниками. Интерьер композиционно выстроен так, чтобы играл каждый элемент.
Реновация здания 1953 года постройки в качестве ДК для мебельной фабрики «Дружба», которая проводилась в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», охватила все ключевые элементы здания, основного зала на 888 мест и малого на 171 место. Установлены новые световые и звуковые системы, инженерные коммуникации, системы видеонаблюдения, кондиционирования, пожарной сигнализации. Пол уложен мраморной плиткой, у входной группы – с национальным орнаментом.
Обновлена сцена с учетом специфики хореографических выступлений, улучшена акустика. Появилось 5 репетиционных залов и один тренажёрный зал. Обновлено сценическое оборудование и мебель – как в основном, так и в малом залах. Отведено место под музейную экспозицию «Нальмэса», который 18 июня отметит 89 лет со дня образования. Полностью изменился и буфет.
Ссылки по теме:
Национальный музей Адыгеи провел цикл мероприятий "Шаги к рассвету"
Участница СВО из Адыгеи отмечена благодарностью командования
Спортсмены из Адыгеи приняли участие в соревнованиях по гонкам дронов
В Абадзехском доме культуры для юных танцоров прошел урок по адыгейскому танцу
Актуальные методики: как воспитатели учат детей родному языку
Читайте также:
«С меня слетели розовые очки»: интервью экс-сотрудницы штаба Навального
Аслан Нехай: «Отрасль культуры региона должна быть обеспечена высококвалифицированными кадрами»
Нуриет Чундышко: «Неужели Адыгея не заслужила балет?!»
Глава Адыгеи дал ряд поручений по дальнейшему развитию сферы культуры
Министр культуры Республики Адыгея Юрий Аутлев выступил с докладом об итогах деятельности в сфере дополнительного образования

