Общество
03:04, 21 сентябрь 2021
481
0

США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз

Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с премьером Британии Борисом Джонсоном и его австралийским коллегой Скоттом Моррисоном объявили о создании нового трехстороннего партнерства в области обороны и безопасности. Главной составляющей названного AUKUS (по первым буквам названия стран-участниц) нового англосаксонского союза станет передача Австралии чувствительных технологий строительства атомных подводных лодок, а также дальнейшая интеграция военного и разведывательного потенциала Вашингтона, Лондона и Канберры для жесткого противостояния Пекину. Против кого дружим? Читайте также Захарова заявила о вмешательстве в выборы в РФ со стороны других стран "Сегодня мы делаем новый
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз
admin
Фото: ranews.online
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз
Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с премьером Британии Борисом Джонсоном и его австралийским коллегой Скоттом Моррисоном объявили о создании нового трехстороннего партнерства в области обороны и безопасности. Главной составляющей названного AUKUS (по первым буквам названия стран-участниц) нового англосаксонского союза станет передача Австралии чувствительных технологий строительства атомных подводных лодок, а также дальнейшая интеграция военного и разведывательного потенциала Вашингтона, Лондона и Канберры для жесткого противостояния Пекину.

Против кого дружим?
Читайте также

Захарова заявила о вмешательстве в выборы в РФ со стороны других стран
"Сегодня мы делаем новый исторический шаг по углублению и формализации сотрудничества между тремя нашими странами. Мы все понимаем, что необходимо гарантировать мир и стабильность в Индо-Тихоокеанском регионе на долгосрочной основе, - витиевато объяснил Байден геополитическую подоплеку инициативы. - Нам нужно учитывать текущую региональную стратегическую ситуацию и то, как она может измениться". Кто именно, по мнению Байдена, угрожает изменить стратегические расклады в АТР в ущерб американо-британо-австралийским интересам, так и осталось за скобками его выступления. Ни разу не упомянули Китай и Джонсон с Моррисоном, а неназванный высокопоставленный представитель Белого дома в ходе телефонного брифинга специально "разжевал" для журналистов: "новый альянс не направлен против третьих стран".

Смехотворность таких заявлений с учетом сути нового альянса - резкого усиления боевых возможностей ВМС Австралии в ближайшие годы и их фактическая унификация с американо-британскими подводными носителями наступательных вооружений - не вызывает сомнений. Не секрет, что на всех уровнях власти США давно и без обиняков называют КНР главной стратегической угрозой. Еще со времен администрации Барака Обамы реализуется концепция "разворота США к Азии", которую экс-президент Дональд Трамп поставил на жесткие антикитайские рельсы, вступив в прямую политико-экономическую и информационную конфронтацию с Пекином.


Нынешний хозяин Белого дома также демонстрирует преемственность в этом вопросе, последовательно повышает ставки в эскалации отношений с КНР и "обкладывает" Поднебесную как с запада, так и с востока. В частности, Байден открыто продавил крайне критическое по отношению к Китаю коммюнике в ходе июньской встречи лидеров "Большой семерки", а затем успешно "пристегнул" союзников по НАТО к сколачиваемой антикитайской коалиции, включив в итоговый документ саммита Североатлантического альянса соответствующие тезисы. Одновременно Вашингтоном активно продвигаются и различные региональные объединения для сдерживания КНР. Например, "четверка демократических стран" QUAD (США, Австралия, Индия и Япония), с лидерами которой американский лидер намерен провести саммит уже на следующей неделе.


Удар в спину партнеру
Впрочем, если разобраться, ничего особо удивительного в громко презентованном "новом" оборонном альянсе США, Британии и Австралии на самом деле нет. Эти старые англоговорящие союзники (наряду с Канадой и Новой Зеландией) с 1960-х годов тесно связаны секретным соглашением "Пять глаз", основной задачей которого является сбор и обмен разведывательной информацией о потенциальных противниках. И заявленное Байденом углубление взаимодействия оси Вашингтон - Лондон - Канберра по линии "разведки, кибервозможностей, искусственного интеллекта и некоторых подводных возможностей" выглядит сугубо техническим моментом. Кроме того, Австралия традиционно выступает покупателем различной военной техники американского производства. Предстоящее строительство на австралийских вервях на базе Аделейд подводных лодок по американо-британским технологиям и проектам (в течение 18 месяцев будет изучен вопрос о начале производства субмарин с атомными реакторами, а затем произведено до 8 подлодок с обычным, неядерным вооружением) и в этом отношении выглядит логичным. Кроме того, оно "на поколения привязывает" Канберру в плане военно-технического сотрудничества к Вашингтону и Лондону, пишет издание defensenews.com.



Удивляет другое - как неделикатно англосаксы обошлись с близким партнером по НАТО, грубо "оттерев" Францию от своей военно-промышленной кормушки. Ведь подписанный Австралией в 2016 году контракт с французской военной компанией Naval Group, предусматривавший закупку 12 подводных лодок класса Barracuda стоимостью в 66 миллиардов долларов, теперь оказался разорван. Париж уже назвал такое решение "ударом в спину". По словам главы МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана, "союзники себя так не ведут", а "одностороннее, брутальное и непредсказуемое" поведение "напоминает времена Трампа".

Удивляет другое - как неделикатно англосаксы обошлись с близким партнером по НАТО, грубо "оттерев" Францию от своей военно-промышленной кормушки
В пресс-службе Евросоюза также заявили, что блок "не был проинформирован об этой инициативе", поэтому странам-членам предстоит "оценить последствия".

Зато свои ручки уже вовсю потирают в Лондоне. Как заявил сильно просевший в рейтингах после хаотичного "брекзита" и перетряхнувший на днях собственное правительство Борис Джонсон, AUKUS "укрепит позиции Британии на переднем крае науки и технологий" и "создаст сотни высокопрофессиональных рабочих мест по всему Соединенному Королевству" - явный намек на жирный куш, сорванный британским ВПК в лице компаний Rolls Royce и BAE Systems за счет "кинутых" французов. Помимо экономических бонусов на Даунинг-стрит, 10, "срубили" и политические очки, наглядно продемонстрировав электорату успешное продвижение реализуемой Джонсоном концепции "Глобальной Британии".


"Узколобые геополитические концепции"
Официальный Пекин ожидаемо, но хладнокровно отреагировал на объявление о создании AUKUS, заявив, что это "грубо вредит миру и стабильности в регионе, усугубляет гонку вооружений, вредит усилиям в рамках международного режима нераспространения ядерного оружия. Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь назвал это подтверждением того, что участники AUKUS "используют экспорт ядерных технологий как инструмент геополитических игр и применяют двойные стандарты, что крайне безответственно". В МИД КНР считают, что указанные страны придерживаются "устаревшей ментальности эпохи "холодной войны", игр с нулевой суммой, а также узколобых геополитических концепций".

Куда менее сдержанной, указывающей на риски распространения и намекающей на возможные ответные действия Пекина оказалась реакция китайских СМИ. Так, в редакционной колонке Global Times (структурно входит в официальный печатный орган компартии КНР "Жэньминь жибао") отмечает, что "США истерично поляризуют свою систему альянсов". "Использование внешнего давления, чтобы подтолкнуть "средние страны", такие как Австралия, к оборонному уровню обладания атомными субмаринами, является сильным сигналом для средних стран по всему миру, - пишет издание. - Если США и Британия помогут Австралии обзавестись возможностями атомных подводных лодок, это будет означать фактическую легализацию приобретения атомных подлодок всеми странами. Это также означает легализацию международного экспорта данной технологии".
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
49
0