Общество
13:20, 16 июль 2021
138
0

В Общественной палате Республики Адыгея состоялось обсуждение доклада «Политическая конкурентность на современных выборах в России»

В Общественной палате Республики Адыгея состоялось обсуждение доклада «Политическая конкурентность на современных выборах в России», представленного Фондом исследования проблем демократии.
В Общественной палате Республики Адыгея состоялось обсуждение доклада «Политическая конкурентность на современных выборах в России»
admin
Фото: ranews.online
В Общественной палате Республики Адыгея состоялось обсуждение доклада «Политическая конкурентность на современных выборах в России», представленного Фондом исследования проблем демократии. 
Председатель координационного совета при Общественной палате Российской Федерации Максим Григорьев отметил, что политическая конкуренция в России имеет неуклонную тенденцию к возрастанию. 
Анализ статистики региональных и местных выборов с 2017 по 2021 годы показывает увеличение как количества выдвинутых кандидатов и партий, так и количества зарегистрированных кандидатов. Так, на выборах высших должностных лиц в 18 регионах в сентябре 2020 г. барьер регистрации прошли 91 кандидат, годом ранее их было 84. В 2020 году зафиксирован абсолютный рекорд участия партий в региональных выборах. В среднем по единому округу (партийным спискам) было зарегистрировано 8,5 партий. В отдельных регионах было зарегистрировано 11 списков партий.
На выборах высших должностных лиц в последние годы победу одерживали кандидаты от всех четырех парламентских партий. Отдельные результаты выборов никто не мог прогнозировать (Владимирская область, Республика Хакасия).
Не менее конкурентными ожидаются и выборы депутатов Государственной Думы в сентябре 2021 года. 
На сегодняшний день все 14 политических партий, освобожденные от сбора подписей провели свои съезды и выдвинули списки кандидатов. На общероссийском уровне ожидается острая борьба. 
Интрига существует по нескольким линиям:
- в каком порядке расположатся партии, занявшие 2-е, 3-е, 4-е места?
- пройдет ли в парламент 5-я партия и если да, то какая?
- кто станет победителем в своей нише (левой, правой, зеленой и т.д.)?
- множество региональных и окружных дуэлей.
В партийных списках разных партий в головную часть списка входят от одного (Яблоко) до 15 кандидатов (КПРФ). Любопытно, что КПРФ и ЛДПР лоббировали увеличение численности общефедеральной части списков, дабы на гарантированные места поставить спонсоров. Иные партии («Новые люди») поставили во главу списка всего двух кандидатов, дабы обеспечить здоровую состязательность региональных групп.
На региональном уровне также отмечается повышение конкурентности. Так, на выборах в Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея свои списки, помимо четырех парламентских партий, планируют выдвигать такие партии как «Родина», «Новые люди» и «Зеленые». В единый день голосования в Адыгее пройдут выборные кампании трех уровней. Помимо выборов депутатов Государственной думы Российской Федерации, в регионе будут избираться депутаты местного законодательного органа – Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея, а также состоятся дополнительные выборы в органы местного самоуправления в муниципальных образованиях. 
Свое мнение о содержании доклада высказала эксперт Ассоциации Независимый общественный мониторинг – Бэла Джамирзе: «Анализ списков региональных отделений политических партий, обладающих правом участия в выборах 2021 года, позволяет отметить, что Адыгея поддержала тенденцию политической конкурентности предстоящих выборов. Также отмечается ориентация на повышение транспарентности избирательного процесса. Постоянное взаимодействие избирательных объединений с ЦИК позволяет выполнить формальные процедуры без срывов и представить избирателям весь спектр политических мнений. Если федеральные парламентские выборы – это борьба политических программ, то региональные – скорее представляют борьбу персоналий.
При любых смелых прогнозах очевидно, что динамика конкурентной борьбы повысится в связи с ростом уровня подготовки и профессионализма участников предвыборной гонки. Ожидается, что проигравшие политические объедения могут попытаться компенсировать свое поражение провокациями, в связи с чем следует наращивать усилия по осуществлению гражданского общественного контроля всех этапов выборов, следить за ведением партиями и кандидатами честной, открытой и законной агитационной кампании».
Джамирзе Бэла Юнусовна - эксперт Ассоциации Независимый общественный мониторинг, доцент кафедры административного и уголовного права, кандидат юридических наук.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
44
0