Общество
20:44, 06 июнь 2021
110
0

Минприроды России исключит Фишт-Оштенский горный массив из состава Лагонакского биосферного полигона

По итогам рабочего совещания Минприроды Росси принято решение об исключении Фишт-Оштенского горного массива из состава Лагонакского биосферного полигона, сообщили в пресс-службе представительства WWF России в экорегионе "Российский Кавказ".
Минприроды России исключит Фишт-Оштенский горный массив из состава Лагонакского биосферного полигона
admin
Фото: ranews.online
Минприроды России исключит Фишт-Оштенский горный массив из состава Лагонакского биосферного полигона
По итогам рабочего совещания Минприроды Росси принято решение об исключении Фишт-Оштенского горного массива из состава Лагонакского биосферного полигона, сообщили в пресс-службе представительства WWF России в экорегионе "Российский Кавказ".

- WWF России приветствует данное решение. Ранее фонд выступал с такой инициативно. До 1 ноября Минприроды России должно подготовить проект распоряжения Правительства РФ, исключающий горный массив из границ биосферного полигона, - говорится в сообщении.
Совещание, на котором обсуждались вопросы создания всесезонного курорта на плато Лагонаки на территории Адыгеи прошло в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации в присутствии министра Александра Козлова, директора Всемирного фонда дикой природы (WWF) Дмитрия Горшкова, руководителя направления по защите ценных природных территорий Гринпис России Михаила Крейндлина и руководства АО «Красная поляна». По итогам встречи министр Козлов поручил подготовить проект «О внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 марта 2021 г. № 561-р» в части исключения из границ Лагонакского биосферного полигона Фишт-Оштеновского горного массива. Данное предложение было инициировано ранее WWF и Гринпис России. Министр поручил подготовить проект распоряжение Департаменту государственной политики и регулирования в сфере ООПТ до 1 ноября 2021 г.
Это позволит сохранить природу Фишт-Оштенского массива в составе Кавказского заповедника. Также решение Минприроды России подчеркивает значимость сохранения заповедных территорий в стране и расставляет приоритеты в природоохранной сфере.
- Включение Фишт-Оштенского горного массива в биосферный стало первым прецедентом в порочной практике выделения биосферных полигонов из территории заповедника, – говорит директор WWF России Дмитрий Горшков. – Поддерживаем решение Минприроды об исправлении этой ошибки и исключении данной территории из биосферного полигона. За сохранение этого участка в составе Кавказского заповедника выступили представители многих природоохранных организаций. Сделан еще один шаг к сохранению уникальной природы российского Кавказа.
Минприроды России рекомендовало АНО «Красная поляна» «при подготовке проектно-сметной документации по объекту «Всесезонный горный экокурорт «Лагонаки» рассмотреть совместно со Всемирным фондом дикой природы (WWF), Гринпис России и Кавказским биосферным заповедником вопросы, связанные с возможностью применения в качестве проектных решений – деревянного домостроения, вопросы пунктов сбора мусора и утилизации отходов жизнедеятельности, вопросы пунктов зарядки электротранспорта, при прохождении государственной экологической экспертизы обратить внимание на необходимость проведения гидротехнических мероприятий на реке Курджипс, влияние на карстовые породы плато Лагонаки возводимых строений и сооружений, пути миграции животных».
Плато Лагонаки чрезвычайно значимо для сохранения биоразнообразия. Здесь зафиксировано рекордное для Кавказского заповедника число редких видов животных, растений и грибов, включенных в российские Красные книги федерального и регионального значения – 196. По совокупности экологических критериев плато Лагонаки отнесено к особо ценным районам Кавказского заповедника. Кроме того, на нем формируются запасы питьевой воды для Майкопского и Апшеронского районов.
При этом Кавказский заповедник, включая Лагонаки, входит в границы объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ». Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО неоднократно принимал решения о том, что строительство крупномасштабной инфраструктуры на плато Лагонаки будет являться основанием для включения «Западного Кавказа» в список «находящийся под угрозой», что крайне нежелательно для любой цивилизованной страны мира.
Закон об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) был принят в 1995 г. Тогда же появилось понятие биосферного полигона, где разрешалось проведение научных исследований, государственного экологического мониторинга, а также апробирования и внедрения методов рационального природопользования. закон был дополнен в 2011 г., когда на территории биосферных полигонов разрешили развивать познавательный туризм, физическую культуру и спорт, для чего допускается «размещение объектов капитального строительства и связанных с ними объектов инфраструктуры». Изначально предполагалось, что такие полигоны будут создавать только за пределами ООПТ, но в 2016 году Госдума разрешила создавать их на заповедных территориях.
Нужно отметить, что плато Лагонаки передали Кавказскому заповеднику в 1992 г. как биосферный полигон, не включавший в себя Фишт-Оштенский горный массив и хребет Джигурсан. Эти территории присоединили к Кавказскому заповеднику другими документами и не в качестве биосферных полигонов. Поэтому рассматривать их в единой связке было некорректно. Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
49
0