Общество
09:05, 04 июнь 2021
97
0

«Справедливая Россия — За Правду» предложила ввести в стране справедливый базовый доход

«Справедливая Россия — За Правду» предложила ввести в стране справедливый базовый доход (СБД). Такую инициативу озвучили на Всероссийской пресс-конференции партии.
«Справедливая Россия — За Правду» предложила ввести в стране справедливый базовый доход
admin
Фото: ranews.online
«Справедливая Россия — За Правду» предложила ввести в стране справедливый базовый доход
«Справедливая Россия — За Правду» предложила ввести в стране справедливый базовый доход (СБД). Такую инициативу озвучили на Всероссийской пресс-конференции партии.

Мероприятие проводилось региональными отделениями партии «Справедливая Россия — За Правду» по всей России, в том числе в Адыгее. В работе пресс-конференции в республике приняли участие профессор, доктор социологических наук Андрей Михайлов, предприниматель, интеллектуальный тренер по финансовой грамотности Максим Баринов, доктор экономических наук Андрей Андреев, представители СМИ региона. Вел пресс-конференцию председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр Лобода.
Представители партии рассказали о своем программном приоритете — борьбе с бедностью, объяснили, почему СБД оживит экономику, и ответили на вопрос, где взять средства на реализацию данной инициативы.
— Справедливый базовый доход — это денежная сумма, которая обеспечивает покрытие базовых потребностей человека и регулярно выплачивается каждому гражданину государством по факту его рождения в размере около одного МРОТ, — отметил Александр Лобода.
По словам лидера партии в регионе, для введения полномасштабного СБД требуется серьезная подготовка, причем не только экспертная или чисто экономическая. Сама общественная мораль и психология должны быть тщательно изучены и в случае необходимости адаптированы к такой кардинальной трансформации.
— СБД — это новая форма общественного договора между властью и обществом, это форма нового социального консенсуса. Это деньги, которые моментально вернутся обратно в экономику, будут поддерживать покупательский спрос. В большинстве случаев они будут очевидно потрачены на товары отечественных товаропроизводителей. Кроме того, СБД — это способ достижения в обществе социальной справедливости и более равномерного распределения общественного продукта, — прокомментировал Александр Лобода.
В своем выступлении Максим Баринов отметил, что при получении всеми гражданами страны справедливого базового дохода может быть решена проблема с долгами населения за услуги ЖКХ, в результате инфраструктурные предприятия смогут эффективнее работать.
По словам Андрея Михайлова, граждане страны смогут получать определенную компенсацию в твердо выраженном эквиваленте от тех ресурсов, которые использует государство. Это будет одной из форм объединения государства как института и общества, включая интересы каждого конкретного гражданина.
Как отметил Андрей Андреев, вслед за идеей о справедливом базовом доходе должно следовать поэтапное решение экономических проблем. Выплата этих средств для любой семьи — это помощь. А чтобы она была эффективной, необходимо создать условия для того, чтобы эти деньги не обесценились ростом цен.
Первыми в проекте примут участие малоимущие, многодетные, одинокие мамы и пенсионеры, те, кому больше всех нужна помощь.
Реализация подобных программ в других странах показала снижение напряженности, повышение мотивации к труду, а также снижение асоциального поведения.
— Партия разработала целый ряд мер по реформированию налогообложения, системы контроля и управления, внедряя которые мы сможем сделать СБД реальным. Нужно понимать, что это — не единовременный импульс, а большая программа, — отметил Александр Лобода. Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
46
0