Статьи
12:35, 10 январь 2021
90
0

Почему черкесу нельзя скрещивать руки ниже пояса?

Если мужчина скрестит ладони ниже пояса, между ног, то это, по понятиям адыгов, придает всей его фигуре жалкий, отнюдь не мужественный вид. Такая поза категорически запрещается и считается, кроме того, неприличной. В таком положении запрещается даже лежать в постели...
Почему черкесу нельзя скрещивать руки ниже пояса?
admin
Фото: ranews.online

Если мужчина скрестит ладони ниже пояса, между ног, то это, по понятиям адыгов, придает всей его фигуре жалкий, отнюдь не мужественный вид. Такая поза категорически запрещается и считается, кроме того, неприличной. В таком положении запрещается даже лежать в постели.

В положении сидя женщины соединяют ладони впереди, на поясе или кладут их аккуратно на колени. При этом колени плотно сомкнуты, а корпус развернут на 20–30 градусов влево или вправо, вполоборота. Это по преимуществу поза девушек и молодых женщин. Старушки садятся ров- но, то есть ставят свои ноги ровно и вместе.

Категорически запрещается указывать на человека пальцем, а также не рекомендуется касаться его рукой. Прикосновение к руке, похлопывание по плечу и другие формы телесного контакта, принятые, например, у арабов, латиноамериканцев, итальянцев, у многих других народов, также исключаются. Если же случайно, по неосторожности или в силу какой-либо необходимости прикасаешься к человеку, нужно извиниться: Си Iэ фIыкIэ ноIусэ – «Руки мои добром тебя да коснутся».

Вообще же, во время беседы, стоя друг против друга, считается необходимым соблюдать сравнительно большую социальную дистанцию: не меньше 70 см при общении женщины с женщиной, не менее 1 м – при общении мужчины с мужчиной, и не менее 1,5 м – при общении мужчины с женщиной. За точку отсчета берется здесь расстояние 70 см. Оно равно личному физическому пространству человека – цIыхум и пащхьэ. Вторгаться в это пространство считается неприличным, недопустимым. В этом случае старший может сделать младшему резкое замечание: «Не стой в моем личном пространстве» – Си пащхьэм уимыт. Или в еще более резкой фор- ме: «Не лезь в мое личное пространство» – Си пащхьэм укъимыпщхьэ. Обычно в этой связи старшие предупреждают младших: ЦIыхум и пащхьэм фимыт (фимыхьэ), уепхъуэу и бгъэр къипчын хуэдэу – «В личном пространстве человека не стойте, словно хотите схватить собеседника за грудки».

Подпишись на телеграмм канал. Там больше всего

[img]"[/img]

Пандемия обернулась повышенным спросом на зимний отдых в Приэльбрусье

Путин объявил о создании фонда помощи детям с редкими заболеваниями

Россиянам предложили простить кредиты

Экспертный совет в Боливии рекомендовал к применению вакцину «Спутник V»

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
145
0