Статьи
15:57, 08 январь 2021
223
0

Облик человека в понимании древних черкесов

Существует общее представление о внешнем облике человека. В нашем понимании, это синтетический образ внешних свойств человека. Опыт по- казывает, что он складывается у окружающих в результате восприятия и соединения в одно целое трех основных характеристик: 1) природных дан- ных и культуры тела, 2) костюма и аксессуаров, 3) осанки и манеры дер- жаться. В качестве четвертой характеристики можно добавить также ма- неру и общую установку общения с людьми...
Облик человека в понимании древних черкесов
admin
Фото: ranews.online

Существует общее представление о внешнем облике человека. В нашем понимании, это синтетический образ внешних свойств человека. Опыт по- казывает, что он складывается у окружающих в результате восприятия и соединения в одно целое трех основных характеристик: 1) природных дан- ных и культуры тела, 2) костюма и аксессуаров, 3) осанки и манеры дер- жаться. В качестве четвертой характеристики можно добавить также ма- неру и общую установку общения с людьми.

Подпишись на телеграмм канал. Там больше всего

По адыгским понятиям в зависимости от эффекта, который производит подобное объединение характерных внешних признаков и свойств челове- ка, все люди делятся на две категории: фэ зытет букв. «с обликом» и фэншэ/ фэ зытемыт букв. «без облика», то есть на «*взрачных» и «невзрачных».

Распространены многие другие аналогичные определения и противо- поставления внушительного (приятного) и малозначительного (неприятно- го) внешнего облика, например, с акцентом на стройной фигуре и тонкой талии. Отсюда прямо противоположные обозначения и характеристики: бжьыфIэ и бжьыгуэ. Слово бжьыфIэ означает – «стройный», «привлекатель- ный», «внушительный», «видный». Бжьыгуэ соответствует таким значениям, как «невзрачный», «непривлекательный», «неприметный», «замухрышка».

[img]"[/img]

С акцентом на опрятности, аккуратности, привлекательности, воспи- танности употребляется, особенно по отношению к симпатичным моло- дым людям, определение къабзэ – «чистый», ср.: щIалэ къабзэ – букв. «чи- стый молодой человек», то есть «приятный, производящий хорошее впе- чатление, культурный молодой человек». К девушкам такое определение не применяется. В черкесском языковом сознании их чистота не подвер- гается сомнению. Не должна подвергаться.

Статьи:

Центр управления регионом Республики АДЫГЕЯ

Пандемия обернулась повышенным спросом на зимний отдых в Приэльбрусье

Путин объявил о создании фонда помощи детям с редкими заболеваниями

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
49
0