---
17:20, 01 ноябрь 2022
74
0

Вопросы газификации региона обсудили в прямом эфире ЦУР Адыгеи

Что представляет собой программа догазификации? Как можно подать заявку на участие в ней? Могут ли отказать в заключении договора после подачи заявки? На эти вопросы в прямом эфире ЦУР Адыгеи ответил министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен.
Вопросы газификации региона обсудили в прямом эфире ЦУР Адыгеи
admin22
Фото: ranews.online

Вопросы газификации региона обсудили в прямом эфире ЦУР Адыгеи 

 

Что представляет собой программа догазификации? Как можно подать заявку на участие в ней? Могут ли отказать в заключении договора после подачи заявки? На эти вопросы в прямом эфире ЦУР Адыгеи ответил министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен. 

 

«Догазификация — это подключение частных жилых домов в населенных пунктах, в которых уже проложены газовые сети. По программе «Газпром» достраивает за свой счет газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома», - рассказал руководитель ведомства.

 

Может ли заявка, поданная весной прошлого года, попасть под социальную догазификацию? 

 

«Бесплатно догазифицировать дом можно, если вы подали заявку на подключение и заключили договор, начиная с 21 апреля 2021 года. Если он был заключен после этой даты, и оплата была осуществлена заявителем, при этом акт о подключении еще не подписан, то заявитель может обратиться в газораспределительную организацию. С ним заключат дополнительное соглашение о бесплатном оказании услуг по подключению. В таком случае заявителю вернут уплаченные деньги, однако срок договора о подключении может быть скорректирован», - сказал Заур Шеуджен.

 

Если договор о подключении земельного участка к газовым сетям был заключен до 21 апреля 2021 года, то возврат средств за оказание услуг не предусмотрен.

 

Во время прямого эфира Заур Шеуджен подробно разъяснил нюансы подачи заявки на догазификацию. И перечислил возможные причины отказа в заключении договора. 

 

«Отказ возможен, если дом заявителя расположен в негазифицированном населенном пункте или он не собственник этого жилья, представлен неполный комплект документовданные заполнены некорректно», - прокомментировал министр экономического развития и торговли РА.

На сайтах администраций районов Адыгеи опубликованы планы-графики догазификации домов в населенных пунктах. Они находятся в разделе «Социальная газификация».

 

На сегодня жители Адыгеи через портал «Госуслуги» и на портале Единого оператора газификации РФ подали 5,5 тысяч заявок на социальную догазификацию и заключили 4,2 тысячи договоров. Газопровод подведен до полутора тысяч земельных участков

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
131
0