Экономика
15:44, 31 март 2021
171
0

В Адыгее подвели итоги социально-экономического развития за 2020 год

Одной из основных тем повестки дня заседания Кабмина Адыгеи стало обсуждение итогов социально-экономического развития республики за 2020 год. «Дальнейшая реализация мероприятий программы будет способствовать ускорению темпов роста экономики Адыгеи, привлечению новых инвесторов и повышению качества жизни населения», – отметил глава региона.
В  Адыгее подвели итоги социально-экономического развития за 2020 год
AnnA
Фото: ranews.online
Одной из основных тем повестки дня заседания Кабмина Адыгеи стало обсуждение итогов социально-экономического развития республики за 2020 год.

Министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен отметил, что принимаемые в республике антикризисные меры позволили сохранить стабильную ситуации в экономике и социальной сфере Адыгеи, обеспечить положительную динамику основных макроэкономических показателей.
Валовой региональный продукт, характеризующий конечный результат производственной деятельности региона, за 2019 год составил 132,2 млрд рублей и вырос на 4,4% к предыдущему году, что выше, чем в среднем по России на 2,4%. По темпу роста индекса промпроизводства республика занимает лидирующую позицию среди субъектов ЮФО.

Было отмечено и негативное влияние на экономику пандемии коронавируса. Наблюдались рост уровня общей безработицы, индекса потребительских цен, спад оборота розничной торговли, особенно в секторе непродовольственных товаров, в первом полугодии 2020 года. Шеуджен сообщил, что во втором полугодии 2020 года после снятия ряда ограничительных мер наблюдалось постепенное восстановление потребительского спроса, что привело к выравниванию ситуации и позитивному годовому итогу. Быстрее всего происходит восстановление пищевой отрасли. В рамках реализации госпрограмм на поддержку АПК и на развитие сельских территорий в 2020 году выделено более 1,4 млрд рублей.

Власти республики считают, что развитие малого и среднего предпринимательства является одним из действенных инструментов снижения безработицы. Поэтому приоритетным направлением деятельности органов власти республики остается поддержка малого и среднего бизнеса. В 2020 году было создано 144 рабочих места при оказании финансовой поддержки бизнесу, её получили 229 субъектов МСП на сумму 560,1 млн рублей.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил, что одна из важнейших задач, стоящих на экономической повестке республики, – рост инвестиций в социально-экономическое развитие региона. Особое внимание также уделено повышению эффективности осуществляемых государственных вложений.

«Дальнейшая реализация мероприятий программы будет способствовать ускорению темпов роста экономики Адыгеи, привлечению новых инвесторов и повышению качества жизни населения», – отметил глава региона.
Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
165
0