Наука
17:56, 26 март 2021
212
0

Молодые изобретатели из Адыгеи приняли участие в Международном фестивале «От винта!»

Фестиваль «От винта!» является эффективной системной платформой поддержки молодых изобретателей в России, инструментом популяризации молодежного научно-технического творчества и промышленной профориентации, всероссийской коммуникационной площадкой творческой молодежи, преподавателей вузов, бизнеса и предприятий промышленности, демонстрационной площадкой методик по интеллектуализации человеческого капитала и расширению отраслевого и международного технологического сотрудничества. Фестиваль «От винта!» проводится с 2005 года. За 16-летний период существования Фестиваля выросло поколение технических специалистов, которые сегодня выступают наставниками и менторами для участников Фестиваля текущего года. Многие из авторов проектов прошлых лет, карьерным «трамплином» для которых стал Фестиваль, сейчас успешные бизнесмены и молодые
Молодые изобретатели из Адыгеи приняли участие в Международном фестивале «От винта!»
AnnA
Фото: ranews.online
Фестиваль «От винта!» является эффективной системной платформой поддержки молодых изобретателей в России, инструментом популяризации молодежного научно-технического творчества и промышленной профориентации, всероссийской коммуникационной площадкой творческой молодежи, преподавателей вузов, бизнеса и предприятий промышленности, демонстрационной площадкой методик по интеллектуализации человеческого капитала и расширению отраслевого и международного технологического сотрудничества.

Молодые изобретатели из Адыгеи приняли участие в Международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», который проходит в Краснодаре под эгидой министерства промышленности и торговли РФ. Юные дарования представили 24 презентации молодежных проектных работ и 11 ведущих практик. 

В частности, представители «Кванториума» разработали серию «умной» парковой мебели (лавочки с инфракрасным обогревателем), необходимой в малой городской архитектуре, компактный прототип робота-уборщика, роботы «Сосулькорез», «Погрузчик», а также робот «Исследователь» для изучения непроходимых местностей, «Ферум» для добычи рудных полезных ископаемых, «Венера» для изучения грунта на планете Венера, ряд дронов для геодезии, обнаружения лесных пожаров и поиска людей, пострадавших при ЧС.

Также юные дарования Адыгеи разработали и презентовали установку для выращивания растений без почвы, обеззараживатель поверхностей автомобиля, проект по модернизации остановочных комплексов, карту Республики Адыгея с QR-кодами, позволяющими ознакомиться с достопримечательностями региона.
Кроме того, свои разработки представили студенты Политехнического колледжа МГТУ, АГУ. Они провели мастер-классы по занимательным химическим и физическим опытам, по изготовлению инновационных конфет с семенами чиа, кисломолочных продуктов. Одно из достижений ученых МГТУ уже получило патент и используется в медицине для лечения раневых поверхностей – это антисептическая плёнка. Посетителей фестиваля привлекли также проекты по систематизации и реставрации археологических артефактов.

Сегодня фестиваль посетил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, передавший приветствие его участникам от президента РФ, и заглянувший на экспозицию Адыгеи.

Глава Минпромторга особо отметил актуальность и практическое значение трех проектов, которые связаны со здоровьесберегающими технологиями и с созданием летательных аппаратов на солнечных батареях для работы в условиях ЧС Мантуров поручил рассмотреть возможность практической реализации этих проектов.

Фестиваль «От винта!» проводится с 2005 года. За 16-летний период существования Фестиваля выросло поколение технических специалистов, которые сегодня выступают наставниками и менторами для участников Фестиваля текущего года. Многие из авторов проектов прошлых лет, карьерным «трамплином» для которых стал Фестиваль, сейчас успешные бизнесмены и молодые специалисты на крупнейших российских производствах, имеют «историю успеха», которая сама по себе серьезная мотивация занятием технологическим предпринимательством.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
165
0