Туризм
12:42, 26 март 2021
191
0

Вреда не будет! Горнолыжный курорт «Лагонаки» построят в заповедной зоне.

Глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании Лагонакского биосферного полигона на части территории Кавказского государственного биосферного заповедника. Общая площадь биосферного полигона составит более 17 га. Он будет располагаться на землях особо охраняемых природных территорий и объектов в Майкопском районе, которые относятся к всемирному наследию ЮНЕСКО. Именно здесь до 2024 г. планируется построить горнолыжный курорт «Лагонаки». Тут появятся 36 км трасс и 13 подъёмников, дорожная инфраструктура, электроснабжение и т.д.
Вреда не будет! Горнолыжный курорт «Лагонаки» построят в заповедной зоне.
AnnA
Фото: ranews.online
Глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании Лагонакского биосферного полигона на части территории Кавказского государственного биосферного заповедника.

Общая площадь биосферного полигона составит более 17 га. Он будет располагаться на землях особо охраняемых природных территорий и объектов в Майкопском районе, которые относятся к всемирному наследию ЮНЕСКО. Именно здесь до 2024 г. планируется построить горнолыжный курорт «Лагонаки». Тут появятся 36 км трасс и 13 подъёмников, дорожная инфраструктура, электроснабжение и т.д.

Новость вызвала неодно­значную реакцию - у проекта оказались как сторонники, так и противники.  В Минприроды РФ заверили, что природоохранный статус этих территорий будет жёстко контролироваться.
По словам министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова, соблюдение экологических норм и требований будет приоритетным на данной территории.

Специалисты также отвергают мнение, что полигон нанесёт вред флоре и фауне. В обществе лесоводов РА отметили, что Лагонаки - это высокогорное пастбище, которое использовалось под выпас, и кроме чертополоха там ничего не росло. Эндемики, на которые ссылаются учёные, распространились далеко за пределы этой территории. Несколько известных в Адыгее инструкторов по туризму рассказали, что троп диких животных здесь не осталось ещё с советских времён, поскольку здесь проходили маршруты для пешего туризма.

«Горная Адыгея, по сути, одна большая заповедная территория, но развиваться республике нужно. Важно грамотно подойти к освоению территорий и обеспечить переработку отходов», - считают специалисты МГТУ.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
143
0