Культура / Общество
09:36, 12 март 2021
179
0

Музыканты Адыгеи подготовили яркую и самобытную программу, посвящённую Широкой Масленице

После вынужденного перерыва в связи с последними мировыми событиями, которые внесли коррективу во все массовые мероприятия, музыканты Адыгеи подготовили яркую и самобытную программу, посвящённую Широкой Масленице, которая будет проходить сегодня в Госфилармонии под руководством художественного руководителя и главного дирижёра, народного артиста Адыгеи Андрея Ефименко. Песня жаворонка и народные наигрыши, мелодии гулянья и русской пляски - всё это прозвучит на концерте государственного оркестра русских народных инструментов «Русская удаль».
Музыканты Адыгеи подготовили яркую и самобытную программу, посвящённую Широкой Масленице
AnnA
Фото: ranews.online
После вынужденного перерыва в связи с последними мировыми событиями, которые внесли коррективу во все массовые мероприятия, музыканты Адыгеи подготовили яркую и самобытную программу, посвящённую Широкой Масленице, которая будет проходить сегодня в Госфилармонии под руководством художественного руководителя и главного дирижёра, народного артиста Адыгеи Андрея Ефименко. Песня жаворонка и народные наигрыши, мелодии гулянья и русской пляски - всё это прозвучит на концерте государственного оркестра русских народных инструментов «Русская удаль».

«Масленица - один из самых весёлых праздников в году, с хороводами, песнями, плясками, посвящёнными прощанию с зимой и встрече весны. А потому для концертной программы в честь Масленицы мы подобрали произведения с интересным фольклорным колоритом», - рассказал Ефименко.
В исполнении оркестра прозвучат «Русская пляска» Тихона Хренникова, «Наигрыши» Александра Курченко, «На русском гулянии» Владимира Панина, финал концерта Владимира Меркушина и многое другое.
На концерте выступят солисты оркестра Николай Никишин и лауреат всероссийских и международных конкурсов Анастасия Истамулова. Задорные частушки сыграет виртуоз-балалаечник Анатолий Быков, а Любовь Цей исполнит на домре «Жаворонка».

В последний день праздника на различных площадках города пройдёт торжественное сожжение чучела Масленицы — после чего можно будет с чистой совестью готовиться к весне.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
165
0